Auction 812T, Lot # 64
Marino Vergara Ochoa (México) Siglo XX. Vista del barrio de Xallitic, Jalapa. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado 1952. Esta pieza participó en la Exposición "Tipos y Paisajes de Veracruz", INBA, 1953. Publicado en el Catálogo de las Exposiciones de Arte, 1953 por Justino Fernández. Suplemento del Num. 22 de los Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas, México, 1954. Enmarcado. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 67 x 92 cm. Estimado $3,500-4,500